Lot n° : 79 | Estimation : 30 - 40€
STEELE (Richard) & ADDISON (Joseph). Le Spectateur ou le Socrate moderne où l'on voit un portrait naïf des moeurs de ce siècle, traduit de l'anglais. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1746. 5 volumes (sur 6), in-12, veau blond époque, dos à nerfs ornés. 5 frontispices (portrait en frontispice répété 3 fois et allégorie 2 fois), vignettes-titres. Le 7e volume ne paraîtra qu'en 1750. Bel exemplaire.
Lot n° : 79
Adjuge : 15 €