Lot n° : 789 | Estimation : 40 - 50€
VAUX (Arthur Devaux, dit le baron de). Les Écoles de Cavalerie. Versailles - L'École militaire - L'École de Saint-Germain - Saint-Cyr - Saumur. Paris, Rothschild, 1896.
In-8 demi-chagrin violine à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. coul. conservée.
Nombreuses illustrations dans et hors texte. Dos insolé, coins frottés, mouillures sur les gardes, qqs petites rousseurs.
Lot n° : 789