Lot n° : 787 | Estimation : 180 - 200€
MADOU (Jean-Baptiste). Illustration de la vie civile et militaire de l'Empereur Napoléon Premier, d'après les premiers peintres de l'École française. Bruxelles, H. Gérard, [c. 1840].
In-4 oblong, demi-toile grise à coins, pièce de titre bleue (reliure de l'époque).
Album comprenant un titre, et 50 planches lithographiées et légendées en français.
Suite peu commune du peintre et lithographe belge Jean-Baptiste Madou, un des élèves de David, qui a souvent pris pour sujet la vie de l'Empereur.
Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure, qqs planches déboitées avec les bords abîmés.
Lot n° : 787