Lot n° : 787 | Estimation : 100 - 150€
Pêche en mer. Ensemble de 11 volumes :
- LARBALETRIER (Albert), La Pêche en mer. Paris, Garnier frères, sd. In-12 demi-basane verte, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). 140 gravures dans et hors texte. Qqs petites rousseurs.
- CAUSSEL (Maurice), La Pêche à poste fixe et au lancer en Méditerranée. Paris, Flammarion, 1948. In-8 broché, couv. illustrée en couleurs. Figures dans le texte.
- DUPIN DE SAINT-ANDRÉ (Mme), Quelques merveilles du monde des eaux. Toulouse, Société des livres religieux, 1880. In-12 broché, couv. imprimée. Figures dans et hors texte.
- EPRY (Ch.), A la mer, des abîmes aux rivages, chasses et pêches. 198 dessins de M. Cassas et photographies de l'auteur. Couverture de M. H. Rapin. Paris, Plon, 1912. In-12 demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré (dos insolé et frotté).
- LAURENS (Maurice), La Mer, pêches sportives et autres. sl, L'Ancre d'Or, 1930. In-8 broché, couv. illustrée. Nombr. illustrations dans le texte. Couv. usée.
- DUNCAN (M.), La Pêche à la ligne en mer. Ouvrage orné de 36 gravures. Paris, Didot, sd. In-12 broché, couv. impr. Illustrations dans et hors texte. Qqs petites rousseurs.
- EUZIERE (Jean), Les Pêchers d'amateurs en Méditerranée. Cannes, Robaudy, 1951. In-8 broché, couv. illustrée en couleurs. 152 reproductions d'espèces marines par R. Abelous. 11 photographies de Charles Abeilhé.
- RENARD (Maurice Ch.), La Pêche à la mer. Paris, Albin Michel, [1949]. In-12 br., couv. impr.
- Pêcheur aux engins. 41 gravures. Paris, Larousse, sd. In-12 broché, couv. illustrée impr.
- Le Guide du pêcheur. 1re édition par une équipe de spécialistes. Mer & Océan. Toutes saisons. In-12 carré broché, couv. illustrée en couleurs. Planches couleurs.
- DECANTELLE (A.-P.), Les poissons de nos mers et leur pêche. La Chapelle-Montligeon, Éditions de Montligeon, 1949. In-8 broché, couv. imprimée. Illustrations à pleine page.
Lot n° : 787