Lot n° : 783 | Estimation : 900 - 1000€
ESPARBÈS (Georges d’). La Légende de l'aigle. Paris, Romagnol, 1901.
In-4, maroquin long grain vert, dos à nerfs orné de symboles impériaux, titre doré, lieu et date en queue, quadruple filet doré encadrant les plats avec symboles impériaux en écoinçons et au centre des bordures, double filet doré sur les coupes, encadrement de filets et fers impériaux dorés aux contreplats, tranches dorées, étui, couverture illustrée et dos conservés (Chambolle-Duru). [2] 222 (2) pp. + prospectus 2 ff. 61 illustrations de François THÉVENOT : 1 frontispice, 8 figures hors-texte, 20 vignettes en-tête et 32 figures in-texte.
Tirage limité à 350 ex. ; n°28 des 35 sur chine contenant un tirage à part sur chine de tous les bois.
Dos légt insolé. Très bel exemplaire de ce poème épique en vingt contes, sur des thèmes Napoléoniens.
Lot n° : 783