Lot n° : 783 | Estimation : 80 - 100€
Drogues et peintures. Album d'art rétrospectif. Paris, Laboratoires Chantereau, sd.
54 plaquettes petit in-4 brochées, sans couvertures.
Notices illustrées de reproductions en noir et en couleurs consacrées aux artistes suivants (un numéro par artiste) : Antral, Paul-Emile Bécat, Pierre Bonnard, Chapelain-Midy, Louis Charlot, Devambez, Henry-Déziré, Paul-Elie Dubois, Maurice Denis, Roger Grillon, Lucien Jonas, Maurice Joron, Charles Kvapil, Kisling, Le Sidaner, Paul de Lassence, Auguste Leroux, P. Montézin, Charles Menneret, Jean Marchand, Roland Oudot, François Quelvée, Renefer, E. Romanet, Clément Serveau, Edmond Tapissier, Jules-Emile Zingg, Gaston Balande (piqûres), Jules Adler, Braïtou-Salu, Claude Rameau, Sigrist, J. Bouchaud, Désiré-Lucas, Paul-Michel Dupuy, Jean-Gabriel Domergue, Gustave Brisgand, Eberl, André Favory, Emmanuel Fougerat, D.-Charles Fouqueray, Jules Grün, Jean Le Feuvre, Henri Royer, Alexis Vollon, E.-A. Pavil, Georges Pavis, Picart le Doux, André Strauss, Gustave Alaux, Marcel Baschet, P. Ladureau, Marcel Roche, Cyprien Boulet.
Textes de Henry-Jacques, L. Vauxcelles, Maurice Genevoix, Philippe Chabaneix, Claude Roger-Marx, T'Serstevens, etc.
Les couvertures ont été enlevées, très certainement dans l'idée de relier l'ensemble une fois complet. Seule la première de couverture de l'une a été conservée pour y inscrire au verso (et sur un feuillet complémentaire) la liste des artistes décrits dans cette collection.
On y ajoute 3 plaquettes brochées avec leurs couvertures : Zingg, Renefer, et Le Sidaner.
Lot n° : 783
Adjuge : 80 €