Lot n° : 78 | Estimation : 180 - 200€
SIGORGNE (Pierre). Logica data a domino sigorgne celeberrino philosophiæ professore in collegio Sorbonæ Plesseo. Sl, 1747. In-4 de 424 pp., cartonnage de papier marbré de l'époque, non rogné. Titre manuscrit inscrit dans un frontispice gravé, et 2 planches gravées. Cours de logique de Pierre Sigorgne (1719-1809), professeur de physique au collège du Plessis, à Paris, près de la Sorbonne, pris en note pour leur usage personnel par les élèves "Joannis Baptistæ Rentiliaci (ou Gentiliaci ?) ", et "Renati Sanmederici Thomé auditorum in eodem collegio". Le second est très probablement René Thomé de Saint-Méry (1732-1805) qui fut capitaine au régiment des gardes françaises, brigadier, maréchal des camps et armées du Roi. Cartonnage frotté, coins et coupes usagées.
Lot n° : 78
Adjuge : 800 €