Lot n° : 778 | Estimation : 200 - 250€
Derrière Le Miroir. N°156 - Calder. Paris, Maeght, 1966.
In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Calder.
DLM publié pour l'exposition de 13 totems et 27 gouaches de CALDER à la Galerie Maeght en février 1966. Poème de Jacques Prévert "Oiseleur de feu". Textes de Meyer Schapiro, Alexander Calder et Nicholas Guppy. 28 pp. 2 lithographies originales en couleurs, 7 lithographies en couleurs dont 3 en double page et 18 reproductions.
On y ajoute 4 autres numéros de DLM :
- N°123 - Miro, céramique murale pour Harvard. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Miro. DLM édité en février 1961 pour l'exposition à la Galerie Maeght de la céramique monumentale réalisée par MIRO pour l'Université de Harvard (USA). Texte de Joan Gardy-Artigas. 8 pp. 1 (sur 2) reproduction en impression lithographique en couleurs en double page + reproduction en noir sur double page. Incomplet.
- N°163 - Rebeyrolle. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Rebeyrolle. DLM édité pour la 1ère exposition de REBEYROLLE à la Galerie Maeght en mars 1967. Texte de Claude Roy "La peinture : l'apeinture". 24 pp. 9 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page (dont la couv.), 1 lithographie originale en noir et 11 reproductions en noir.
- N°196 - Ubac. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Ubac. DLM édité en mars 1972 pour l'exposition de sculptures et dessins de UBAC à la Galerie Maeght. Textes de Gaëtan Picon et Claude Esteban. 28 pp. 6 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page, 3 lithographies en noir et 10 reproductions en noir.
Lot n° : 778
Adjuge : 180 €