Lot n° : 778 | Estimation : 80 - 100€
Chasse. Ensemble de 5 volumes :
- Collectif, La Chasse moderne, encyclopédie du chasseur. Paris, Larousse, sd. Fort in-8 demi-chagrin vert, dos lisse orné. Figures in-t. Dos insolé.
- WITT (Jean de), Chasses de Brière, suivies d'une enquête sur la Sauvagine en France. Illustrations de J. OBERTHUR avec une carte à la manière ancienne. Paris, Toison d'Or, 1949. In-4 cartonnage de l'éd.
- LESTRADE (Marquis de), Conseils d'un vieux Veneur. Paris, Laffitte et Co, 1911. In-4 oblong broché, couv. illustrée en rouge et noir. Illustrations dans et hors texte. Mouillures claires.
- LEROY (E.), La Culture du Gibier à plume. (Repeuplement des chasses.) Paris, Firmin-Didot, sd. In-12 demi-basane fauve, dos à nerfs, p. de titre. Figures gravées dans le texte et à pleine page.
- BOYARD & DE MERSAN, Nouveau manuel complet du chasseur ou Les Secrets et les Ruses dévoilés, mis à la portée de tout le monde… Paris, Roret, 1853. In-12 toile chagrinée verte. 2 planches dépl. Frottés et rousseurs.
Lot n° : 778