Lot n° : 774 | Estimation : 250 - 300€
VERNE (Jules). Le Chemin de France Paris, Hetzel, sd (1887, catalogue DS).
Cartonnage aux initiales sur fond vert. Des rousseurs. Qqs usures. Comme tous ces tirages "Bronzinor" (nouvelle méthode de dorure qui s'est avérée être un fiasco total), les ors sont oxydée et noircis. Il n’en reste pas moins très rare, surtout dans cette teinte ! C'est, avec "Deux ans de vacances", le dernier Jules Verne à fond non rouge. Premier tirage.
Lot n° : 774