Lot n° : 774 | Estimation : 250 - 300€
THOU (Jacques Auguste de). Mémoires. Rotterdam, Reinier Leers, 1711.
In-4, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin noir, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition française, traduite du latin par Jacques-Georges Lepetit pour la prose et par Frédéric Costard pour les vers. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Bon exemplaire. Coins frottés, coins usagés, taches sur les plats.
Lot n° : 774