Lot n° : 771 | Estimation : 250 - 300€
[Gastronomie]. Exposition universelle, internationale & coloniale de Lyon 1894. Banquet offert à monsieur le Président de la République par le Conseil Municipal de Lyon, le conseil général du Rhône. Lyon, B. Arnaud, 1897.
In-8 oblong imprimé sur soie tissée, chemise et étui de l'époque.
Rare menu illustré et programme du concert, le tout imprimé sur soie. Bon état de conservation.
[Joint:]
- Dernier discours du président Carnot, prononcé le 24 juin 1894, au palais du commerce, au banquet offert par le conseil municipal... Feuillet in-8 illustré du portrait du président. C'est en effet le soir du banquet que le Président Carnot fut assassiné par un anarchiste.
- 2 menus manuscrits et joliment illustrés à l'aquarelle, pour un déjeuner du 19 novembre 1901 (17 x 12 cm).
Lot n° : 771
[Joint:]