Lot n° : 770 | Estimation : 1200 - 1500€
DAUMIER (Honoré). Album de 41 planches finement coloriées à l'époque. Paris, 1848-1850.
In-folio, demi-toile brune à la Bradel, dos lisse, pièce de titre (reliure postérieure).
Album constitué de :
- Les banqueteurs. Suite complète de 10 planches. Epreuves sur blanc.
- Les Parisiens en 1848. Suite complète de 3 planches. Une tirage Charivari et deux épreuves sur blanc.
- Les alarmistes et les alarmés. Suite complète de 7 planches. Une tirage Charivari et six épreuves sur blanc.
- Les femmes socialistes. Suite complète de 10 planches. Tirage Charivari.
- Profils contemporains. 4 planches. Trois tirages Charivari et une épreuve sur blanc.
- Les Parisiens. 6 planches. Un tirage Charivari et 5 épreuves sur blanc.
- Actualités. Une planche. Epreuve sur blanc.
Bel ensemble.
Lot n° : 770
Adjuge : 1400 €
Album constitué de :
Bel ensemble.