Lot n° : 769 | Estimation : 80 - 100€
Lot. Ensemble de 3 ouvrages :
- POINCARÉ (Léon). Prophylaxie et géographie médicale des principales maladies tributaires de l'hygiène. Paris, Masson, 1884.
In-8 broché, couv. imprimée. Avec 24 cartes hors-texte représentant la localisation sur une mappemonde des principales maladies liées à l'hygiène (lèpre, diphtérie, dissenterie, alcoolisme…) Dos cassé, manques de papier à la couv. , qqs rousseurs sur les tout premiers et tout derniers feuillets. Intéressant état des lieux de la fin du XIXe siècle des principales pathologies à travers le monde.
- du même auteur, même éditeur : Traité d'hygiène industrielle à l'usage des médecins et des membres des conseils d'hygiène. 1886.
In-8 broché, couv. impr. 209 figures dans le texte. Premier plat détaché, qqs rousseurs par endroits. Hormis les défauts signalés, bons exemplaires à faire relier pour ces deux rares et intéressants ouvrages de Léon Poincaré.
-[Thèses]. Recueil de 14 thèses de médecine. c. 1840-1870.
Dans un volume in-4 demi-toile façon chagrin vert ép., titre (en allemand) au dos : LALLEMAND (L.), Quelques mots sur la médication par la méthode endermique, 1843. 30 pp. ; BLAIN DES CORMIERS (H.), Etudes sur le mode d'action des saignées locales dans le traitement des maladies. 1852. 38 pp. ; CUGNIEN (J. -E.), De la saignée au pli du bras et de ses accidents. 1852. 30 pp. Etc. (liste complète sur demande.) Qqs rousseurs, bon ex.
Lot n° : 769
Lot. Ensemble de 3 ouvrages :