Lot n° : 765 | Estimation : 350 - 400€
[Royaume-Uni]. Histoire entière et véritable du procez de Charles Stuart, Roy d'Angleterre. Contenant, en forme de journal, tout ce qui s'est faict & passé sur ce sujet dans le parlement, & en la Haute Cour de justice ; Et la façon en laquelle il a esté mis à mort au mois de Janvier 1648. Le tout fidèlement recueilly des pièces authentiques, & traduit de l'anglois. Londres, 1650.
In-12, maroquin vieux rouge, dos à nerfs richement orné, plats ornés d'un décor "à la Du Seuil", roulette dorée sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). [1] 102 pp.
A la suite : La déclaration des deux maisons du parlement d'Angleterre. Contenant les causes & raisons qu'elles ont eües de resouldre & arrester, qu'elles ne s'appliqueront plus au Roy & n'auront plus aucune affaire avec luy. pp.103 à 136
A la suite : la déclaration des communes d'Angleterre, assemblées au Parlement, touchant la révocation & cassation de certains suffrages, & la rupture du dernier traicté fait avec le Roy en l'Isle de Wight. pp. 137 à 155, 1 pp.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 765
Adjuge : 400 €