Lot n° : 763 | Estimation : 80 - 100€
Révolution française. Résumé général ou Extrait des cahiers de pouvoirs, instructions, demandes & doléances, remis par les divers bailliages, sénéchaussées & pays d'États du Royaume, à leurs Députés à l'Assemblée des États-Généraux, ouverts à Versailles le 4 mai 1789. Avec une table raisonnée des matières. Par une Société de gens de lettres. Clergé - Noblesse - Tiers-État. sl, sn, 1789.
3 vol. in-8 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Frottés et épidermures, manques de cuir par endroits.
Lot n° : 763
Adjuge : 80 €