Lot n° : 762 | Estimation : 50 - 60€
Céramique. Ensemble de 8 plaquettes brochées :
- LE BRETON (Gaston), Céramique espagnole. Le Salon en porcelaine du Palais Royal de Madrid et les porcelaines de Buen Retiro. Paris, Simon, 1879. In-4 br. 4 planches dans et hors texte.
- Catalogue des anciennes faïences de Rouen et de Sinceny… [Vente Damilaville]. 1894. In-4 br. (couv. usée.)
- ESNEVAL (Baron d'), Notes et documents pour servir à l'histoire des communes de la Seine-Inférieure. Malleville-les-Grès. Evreux, Impr. de l'Eure, 1894. In-8 br. (couv. détachée, avec manque.)
- FUKUI (K.), Les éléments humains dans l'art céramique [Japon]. Tokyo, Kokusai Bunka Shinkokai, 1936. In-8 br., couv. ill. rempl. 20 planches en noir à pleine page. (rouss. sur la couv.)
- Catalogue d'une importante collection de faïences anciennes de Rouen… composant la collection d'un amateur rouennais. Vente Drouot 1920. In-4 br. 4 pl. hors-texte.
- Deux plaquettes « Royal Doulton » : Character and Toby jugs. - Figures. 2 vol. in-8 br.
- CASATI, Notice sur le musée du château de Rosenborg en Danemark… avec Notes complémentaires sur le musée Grüne Gewölbe, de Dresde, et sur des faïences danoises inédites. Paris, Didier et Cie, 1879. In-8 br. Pl. hors texte. E.A.S. de l'auteur.
Lot n° : 762
Adjuge : 30 €