Lot n° : 759 | Estimation : 250 - 300€
Révolution - ROLAND (Marie-Jeanne Philipon, épouse). Souvenir de la révolution. Madame Roland, sa détention à l'abbaye et à Sainte-Pélagie, 1793, racontée par elle-même dans ses mémoires. Paris, Georges Hurtrel, 1886.
In-16, vélin à la bradel, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 103 figures dans le texte, et de 5 planches par M. A. Poirson.
Un des 4 rarissimes exemplaires imprimés sur peau de vélin (n°1). Il est malheureusement incomplet du portrait aquarellé de l'auteur.
Lot n° : 759
Adjuge : 300 €