Lot n° : 758 | Estimation : 1200 - 1500€
AUDSLEY (G. A.) & BOWES (J. L.). La céramique japonaise. Paris, Firmin-Didot, 1880.
2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée. [2] III -LXI avec 12 planches, 54 pp., [2], 3 ff.n.ch., 51 planches avec leurs notices explicatives, 2 ff.n.ch. (marques et monogrammes) & 4 planches ainsi que de nombreuses figures in-texte.
Édition originale française publiée sous la direction de M. A. Racinet. (Vicaire I, 138.)
Très bel exemplaire en excellente condition.
Lot n° : 758
Adjuge : 1500 €