Lot n° : 757 | Estimation : 100 - 120€
[Révolution - PELTIER (Jean-Gabriel)]. Les Actes des Apôtres, commencés le jour de la Quasimodo, brûlés la veille de la Pentecôte, et finis à la Trinité. Version quatrième. Paris, sn, l an des municipalités [1799].
In-8 demi-veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Frontispice gravé "Les grands comédiens du cirque de Pantin". Manques aux coiffes, début de fente à un mors avec petits manques de cuir, mouillure claire angulaire sur les derniers ff.
Pamphlet périodique créé par le journaliste Jean Gabriel PELTIER (1760-1825) le 2 novembre 1789. La publication, irrégulière, était en moyenne de 3 numéros par semaine. Ce périodique cynique et souvent drôle voulait défendre la royauté et se gausser des personnages et institutions de la Révolution. Son grand succès démontra que ses buts furent atteints. En plus de Peltier on peut citer comme participants à la rédaction : Rivarol, Champcenetz, Mirabeau-Tonneau, Suleau, Montlosier, Lauraguais, Bergasse, Régnier, Artaud etc… (Barbier I, 57.)
Lot n° : 757