Lot n° : 75 | Estimation : 15 - 20€
REBOUSSIN (Roger). Les oiseaux de France. Neuilly sur Seine, Les amis de Reboussin – Pierre Jeanson, 1999.
In-folio, cartonnage sous jaquette et étui ill. coul. de l'éd.
Reproduction de 388 gouaches représentant 416 espèces d’oiseaux, légendées en latin, français et anglais.
Les gouaches ont été données par la famille Jeanson au Musée de la Chasse.
Roger Reboussin, peintre animalier, fait ses débuts au Salon de 1907. Son ami et mécène Marcel Jeanson lui commande en 1935 la réalisation des Oiseaux de France. A son décès en 1942 la famille continue le mécénat jusqu’au décès de l’artiste en 1965.
Le plus grand peintre d’oiseaux du 20e siècle.
Lot n° : 75
Adjuge : 80 €