Lot n° : 75 | Estimation : 1300 - 1500€
CÉLINE (Louis-Ferdinand) & GEN-PAUL (Eugène Paul, dit). Voyage au bout de la nuit. Roman. Nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul. Paris, Denoël, [1942].
In-8 de 384 pp., broché, couv. imprimée, sous emboîtage moderne en chagrin beige, auteur en lettres rouges au dos, titre en lettres rouges sur le plat encadré de filets rouge et noir. Couverture fragilisée, restaurée et doublée. Déchirure avec défaut d'impression d'origine p. 277-278.
15 dessins de Gen-Paul dont la couverture et 14 gravés à pleine page.
Exemplaire unique comportant un PORTRAIT ORIGINAL de Céline à l'encre et aquarelle signé de Gen Paul contrecollé au faux-titre (9 x 7,5 cm) et dont tous les 14 dessins gravés à pleine page ont été réhaussés à la main au lavis et à l'encre et signés par l'artiste lui-même comme il le précise lui-même par une note autographe signée au faux-titre. (Avec une photographie d'une peinture de Gen-Paul en n&b.)
Lot n° : 75
Adjuge : 2000 €