Lot n° : 745 | Estimation : 50 - 60€
VERNE (Jules). Un capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, [1898].
Cartonnage d’éditeur en demi-chagrin grenat, dos à nerfs "aux harpons", tranches dorées. Le corps de l’ouvrage est celui du tirage de l’édition au globe doré de type 4 avec 6 planches polychromes hors texte. Percaline pommelée, petit accroc au mors sup. coins légt usés, sinon bon exemplaire.
On y ajoute : Les Grands Navigateurs du XVIIIe Siècle. Paris, Hetzel, sd. Cartonnage d'éditeur en demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tranches dorées. Catalogue AB. Plats légt et uniformément frottés, coins légt usés, coiffes frottées, petits frottés aux mors.
Lot n° : 745
Adjuge : 40 €