Lot n° : 74 | Estimation : 160 - 200€
DES MURS (Marc-Athanase-Parfait-Oeillet). Traité général d'oologie ornithologique au point de vue de la classification. Paris, Klincksieck, 1860. In-8, ½ mar. turquoise post., dos à nerfs, titre doré, date en queue. Joli frontispice. Dos insolé. On y ajoute : BERNARD (P.) & COUILHAC (L.) & GERVAIS & LE MAOUT (E.). Le Jardin des plantes, description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle de la ménagerie, des serres, des galerie de minéralogie et d'anatomie, et de la vallée de la Suisse. Paris, Curmer, 1842. Fort in-8, basane brune, dos lisse orné de fers romantiques dorés. Portrait en front. de Cuvier, XIV pp. d'introduction historique et 316 pp. 1 plan dépliant, 127 pl. HT. dont 85 pl. d'animaux, 19 pl. de types ethnologiques, 12 pl. couleurs de fleurs et d'oiseaux, 11 pl. générales. Dos très frotté, mouillures claires sur les premiers et derniers ff. (avec taches roses sur les premiers ff.), qqs petites rousseurs. - DESPLATS (V.), Zoologie comprenant l'anatomie, la physiologie et la classification. Paris, Delagrave, 1883. In-8 ½ basane verte ép., dos lisse fileté, titre doré. 533 figures gravées dans le texte. Dos insolé, rares rousseurs.
Lot n° : 74
Adjuge : 100 €