Lot n° : 738 | Estimation : 1400 - 1500€
VERNE (Jules). Le Tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, sd (1874-1875).
CARTONNAGE D’ESSAI aux initiales sur fond vert. D'une insigne rareté, cet exemplaire intermédiaire entre le "Bouquet de roses" et le cartonnage aux initiales contient des éléments de l'un comme de l'autre, les disques contenant les initiales JV et JH sont différents de ceux des versions ultérieures. Très rare et surtout très important dans la chronologie des cartonnages. Retouches, rousseurs et qqs usures. Bel exemplaire.
Lot n° : 738