Lot n° : 733 | Estimation : 180 - 200€
MASCARDI (Agostino). La Conjuration du comte de Fiesque, traduite de l'Italien (...) par le Sr. de Fontenai Ste Geneviève, et dédiée à Monseigneur l'éminentissime Cardinal Duc de Richelieu. Avec un recueil de vers à la loüange de Son Emience ducale. Paris, Jean Camusat, 1639.
In-8, [37] ff. (titre, dédicace, poésies liminaires, préfaces de l'imprimeur et de l'auteur), 206 pp., un f. de privilège, deux feuillets des poésies ont été reliés par erreur entre les ff. iij et iiij de la dédicace, vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Première édition de la traduction française. (Cioranescu, XVII, 30697.)
Lot n° : 733