Lot n° : 733 | Estimation : 900 - 1000€
ROQUES (Joseph). Histoire des champignons comestibles et vénéneux, ornée de figures coloriées représentant les principales espèces dans leurs dimensions naturelles; où l'on expose leurs caractères distinctifs, leurs propriétés alimentaires et économiques, leurs effets nuisibles et les moyens de s'en garantir ou d'y remédier, ouvrage utile aux amateurs de champignons, aux médecins, aux naturalistes, aux propriétaires ruraux, aux maires des villes et des campagnes, etc. Paris, Hocquart & Cie, 1832.
In-folio, demi-basane brune, dos à faux-nerfs ornés.
Édition originale illustrée de 24 planches hors-texte très finement coloriées à la main. Elles furent dessinées par E. Hocquart & Bordes et gravées par A. Hocquart & Gabriel.
Célèbre ouvrage sur les champignons comestibles et vénéneux du au botaniste et médecin français Joseph Roques (1772 - 1850). (Nissen 1672.)
Très bel exemplaire, frais et quasiment sans rousseurs.
Lot n° : 733