Lot n° : 73 | Estimation : 300 - 400€
[Papillons]. Album oblong (27 x 19 cm) broché avec un lacet de soie orange, étiquette de titre sur la couverture caligraphiée, renfermant 15 très belles planches de papillons dessinés à la plume et rehaussés à la gouache et à l’aquarelle, avec pailletés dorés par endroits. Chine, XIXe siècle.
Chaque planche représente deux ou trois papillons avec la légende en chinois et le cachet de l’artiste.
Très bel album.
Lot n° : 73
Adjuge : 500 €
Très bel album.