Lot n° : 720 | Estimation : 100 - 150€
[LOUIS XIII]. Lettre du Roy à Monsieur de Gourgue premier Président en sa Cour de Parlement de Bourdeaux, touchant la délivrance de Monsieur le Prince de Condé. Escritte le 20. Octobre 1619. Bourdeaux, Millanges, 1619.
In-12 de 6 pp. Cartonnage rouge (XIXe s.). Dos manquant en grande partie.
On y joint : Véritable relation de ce qui s'est passé au voyage du Roy, depuis le septiesme juillet, jusques à son arrivée dans Bourdeaux. Bourdeaux, Millanges, 1620. In-12 de 52 pp. Cartonnage rouge (XIXe s.). Relation de la campagne entreprise par Louis XIII en 1620 contre sa mère et ses partisans. Rare impression. Manques de papier au dos.
Lot n° : 720
Adjuge : 100 €