Lot n° : 717 | Estimation : 100 - 150€
LEMAU de LA JAISSE (Pierre). Septième abrégé de la carte générale du Militaire de France sur terre et sur mer, jusqu'en décembre 1740. Divisé en trois parties, avec la Suite du Journal historique des fastes du règne de Louis XV […] Paris, Prault, Lamesle, 1741.
In-12 veau brun, dors à nerfs fleurdelysé, p. de titre et de date (reliure de l'époque). Nombreux blasons, étendards et vignettes armoriées gravés sur bois dans le texte. Coiffes arrachées, mors usés, coins émoussés.
Lot n° : 717