Lot n° : 714 | Estimation : 80 - 100€
TOUCHET (Jacques) & MARDRUS (J.C.). Contes des mille nuits et une nuits. Traduits par J.C. Mardrus et illustrés par Jacques Touchet. Paris, Éditions de la Belle Etoile, [1939]. 3 vol. in-4 basane verte, dos à nerfs, décor oriental estampé à froid sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés, sous étui commun. 30 planches hors texte couleurs et nombreux dessins en noir dans le texte par Jacques Touchet. Tirage à 1500 ex. ; n°435 des 1350 sur vélin Navarre. Dos insolés passés au brun, avec qqs frottés, sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 714
Adjuge : 100 €