Lot n° : 710 | Estimation : 80 - 100€
[LA FARE ( Charles-Auguste, Marquis de)]. Mémoires et Réflexions sur les principaux évènemens du règne de Louis XIV, et sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part. Nouvelle édition, où l'on a ajoûté quelques remarques. Amsterdam, Bernard, 1740.
In-12 veau blond, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Plats épidermés avec manques de cuir au second, début de fente à un mors sinon bel exemplaire.
"Ils sont écrits avec une liberté qui est souvent poussée trop loin" Feller, Biographie universelle. (Barbier, III, 223).
Lot n° : 710
Adjuge : 60 €