Lot n° : 71 | Estimation : 2500 - 3000€
Exceptionnel service à thé/café en argent massif et prises en nacre comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier et un samovar sur son plateau, à riche décor de cornes d'abondance terminées par des cols de cygnes encadrant les armoiries de Joseph-Napoléon-Hippolyte MARIE DE FRÉHAUT (1808-1872), deuxième et dernier Vicomte MARIE DE FRÉHAUT avec devise "Dormez Je Veille" surmontées d'une couronne de Vicomte, feuilles d'acanthe, guirlandes de perles, reposant sur quatre dauphins adossés réunis par une base ovale moulurée à décor de frise de perles
Chaque pièce portant l'inscription au revers : "Castel de Cusigny - Saint Hubert - III.XI.MDCCLXXIX"
Poinçon de Maître-Orfèvre : L.L (séparées par une flêche au centre)
Pds brut 5797 grs
Nous remercions Monsieur Francis Sanchez, BCG Conseil, expertise en iconographie et symbolique graphique, pour l'identification des armoiries
(Anse du samovar désolidarisée)
Lot n° : 71
Pds brut 5797 grs