Lot n° : 706 | Estimation : 250 - 300€
ARGOLI (Andrea). Ephemerides exactissimæ cælestium motuum ad longitudinem Almæ Urbis. Lyon, Jean-Antoine Huguetan & Marc-Antoine Ravaud, 1677.
3 volumes in-4, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes au centre des plats (reliure de l'époque).
Nouvelle e?dition, corrige?e et augmente?e de ces éphémérides des années 1641 à 1700. Elle est illustrée d'un titre-frontispice grave?, d'un portrait, d'une planche hors texte, de quelques figures et de nombreux tableaux dans le texte.
Bon exemplaire aux armes de la famille LE CAMUS. Coiffes et coins usagés, épidermures sur les plats.
Lot n° : 706