Lot n° : 703 | Estimation : 150 - 200€
Héraldique - DUBUISSON (Pierre-Paul). Armorial alphabétique des principales maisons et familles du royaume de France, particulièrment celles de l'Isle de France. Paris, Guérin & Delatour, Durand, Veuve Le Gras, 1757.
2 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale. Titre frontispice gravé et 371 planches de blasons. Vignette sur le premier plat du tome 1.
Ex-libris de Cecil Humphrey-Smith (1928-2021), généalogiste et héraldiste britannique, fondateur de l'instititut des études héraldiques et généalogiques de Cantorbery.
Petites coupures aux mors, coiffes usées, coins émoussés. Intérieur propre. (Saffroy III, 24129.)
Lot n° : 703
Adjuge : 150 €