Lot n° : 702 | Estimation : 500 - 600€
VERNE (Jules). Les Indes Noires suivi de Le Chancellor et Martin Paz. Paris, Hetzel, sd (1882).
Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge (type 2), second plat type Lenègre « b » au macaron central estampé à froid, tr. dorées. Catalogue BR.
Ce titre est l’un des trois plus rares en cartonnage aux deux éléphants avec L’île mystérieuse et De la Terre à la Lune.
Très bel exemplaire dans sa percaline rouge vermillon d’une parfaite homogénéité, plats, dos et lingot parfaits. Habile et discrète restauration au pied du second mors et coiffe inférieure, petites rousseurs éparses à l'intérieur.
Lot n° : 702
Adjuge : 600 €