Lot n° : 70 | Estimation : 120 - 150€
ALEXANDRE (Dom Nicolas). Dictionnaire de botanique et pharmaceutique, contenant les principales propriétés des minéraux, des végétaux, et des animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie... Paris, Veuve Leconte, 1759. In-12, veau brun époque. Reliure usagée. 1 tableau dépliant. Mouillures sur les quatre premiers ff. dont le faux-titre. On y ajoute : Antoine-Nicolas DUCHESNE fils, Manuel de botanique… Paris, Didot le jeune et C.J. Panckoucke, 1764, in-12, ½ veau époque. Rares petites rousseurs, 1 f. déchiré en deux mais sans manque.
Lot n° : 70
Adjuge : 180 €