Lot n° : 70 | Estimation : 80 - 100€
RÉMUSAT (Claire Elisabeth Gravier de Vergennes, Comtesse de). Essai sur l'éducation des femmes. Troisième édition. Paris, Ladvocat, 1825. In-8 demi-basane blonde ép., dos à nerfs orné de filets dorés, ex-libris du château de Mello en queue (reliure de Auguste FONTAINE). Dos légérement insolé de façon irrégulière, quelques très légères rousseurs. Bel exemplaire. On y ajoute : [DUGUET (Jacques-Joseph, Abbé)]. Conduite d'une dame chrétienne pour vivre saintement dans le monde. Paris, Vincent, 1725. In-12 veau ép., dos à nerfs orné. Coiffe supérieure usagée, coins usés. (Barbier, I, 671).
Lot n° : 70
Adjuge : 50 €