Lot n° : 699 | Estimation : 600 - 800€
RICHEPIN (Jean). La mer. Paris, Maurice Dreyfous, 1886. In-4, demi-maroquin bleu à la bradel, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure du XX° siècle de Devauchelle). Première édition, tirée à 500 exemplaires. Un des 30 sur papier de Hollande, comportant un E.A.S. de l'auteur à Émile Lainé. Bel exemplaire enrichi de 16 dessins au crayon (parfois de simples esquisses), et de 16 aquarelles dans le texte (parfois à pleine page).
Lot n° : 699
Adjuge : 1500 €