Lot n° : 696 | Estimation : 40 - 50€
IVOI (Paul d'). Le Docteur Mystère. (Voyages excentriques, t. 7.) Paris, Combet & Cie, ancienne librairie Furne, sd.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur par Cartier).
Ouvrage illustré de 100 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions hors texte et 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis BOMBLED.
Coiffes usées, fer de prix de la ville de Saint-Denis au second plat, qqs infimes rayures au premier plat sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 696
Adjuge : 30 €