Lot n° : 693 | Estimation : 30 - 40€
IVOI (Paul d'). Judd Allan (Roi des "Lads"). (Voyages excentriques, t. 15.) Paris, Boivin & Cie, ancienne librairie Furne, sd.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur par Engel).
Ouvrage illustré de 95 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions hors texte et 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis BOMBLED.
Petites pertes de dorure au premier plat, lég. taches grises au second plat, or des tranches un peu ternis, premier mors intérieur usé, dessins d'enfant au crayon aux dernières gardes sinon bon exemplaire.
Lot n° : 693
Adjuge : 30 €