Lot n° : 691 | Estimation : 30 - 40€
IVOI (Paul d'). Cousin de Lavarède ! (Voyages excentriques, t. 3.) Paris, Jouvet & Cie, librairie Furne, sd.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur par Engel).
Ouvrage illustré de 132 gravures dans le texte, de 8 grandes compositions hors texte et 12 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Lucien METIVET. Complet du planisphère sur double page, remonté sur papier épais bleuté.
Exemplaire gauchi, gouttière irrégulière, gardes refaites sinon bon exemplaire.
Lot n° : 691
Adjuge : 30 €