Lot n° : 687 | Estimation : 100 - 120€
FAUCHE-BOREL (Louis). Mémoires. Paris, Moutardier, 1829.
5 volumes (dont le dernier de supplément) in-8, brochés, couv. imprimées. Portrait de Fauche-Borel en frontispice. Bon ex. tel que paru. Qqs petites rousseurs.
"Intéressants mémoires sur la police et les conspirations, notamment celle de l'an XII. Fauche-Borel remplit diverses missions pour le compte des royalistes mais sans parvenir à s'enrichir. C'est dans un but lucratif qu'il entreprit de réunir les éléments de ces mémoires qui furent rédigés par Beauchamp". (J. Tulard). Fierro, 530. Tulard, 526. Bertier, 391.
Lot n° : 687