Lot n° : 684 | Estimation : 100 - 120€
Lot. Ensemble de 6 albums :
- PAUL-MARGUERITTE (Lucie) & DAMART (Henriette), Toinette et la Guerre. Paris - Nancy, Berger-Levrault, sd (c. 1917-1918). In-4 oblong cartonnage illustré en couleurs de l'éd., dos toile crème. Charmantes illustrations en couleurs par H. Damart. Cartonnage défraichi. Rare album patriotique à destination des enfants. E.A.S. de l'illustratrice.
- SAINT-SYLVESTRE (H. de), L'Arche de Noé. Paris, Vve Magnin et fils, sd. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. de l'éd., dos toile rouge. 6 planches en carton rigide illustrées recto verso en couleurs.
- BLANCHARD & PROBST (Pierre), Bibiche et François en voyage. Paris, Barbe, 1948. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. de l'éd., dos toile bordeaux. Illustrations couleurs de P. Probst (créateur du personnage de Caroline).
- FISCHER (Hans), Pitchi, le petit chat qui désirait toujours autre chose. Une histoire un peu triste mais qui finit bien. Lausanne, La Guilde du Livre, 1951. In-4 cartonnage oblong illustré en coul. de l'éd., dos toile noire.
- VAN DE VELDE (Ernest) & FRANC-NOHAIN (Marie-Madeleine), Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles. Tours, Mame, 1937. Petit in-4 oblong cartonnage illustré en coul. de l'éd., dos toile beige. Illustrations coul. de M.M. Franc-Nohain. Rousseurs au cartonnage.
- CARIGIET (A.) & CHOENZ (S.), Jean des Sonnailles. sl, Desclée de Brouwer, 1955. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. de l'éd., dos toile vert foncé. Ill. coul. à pleine page. Traces de ruban adhésif sur les gardes et les pages en regard.
Lot n° : 684
Adjuge : 140 €
Lot. Ensemble de 6 albums :