Lot n° : 684 | Estimation : 100 - 120€
Modes - MARTIN (Charles) & DEMAY (Marcelle). La mode en mil neuf cent douze chez Marcelle Demay, modiste, 11, rue Royale, Paris. Paris, Imprimé chez Draeger frères, 1912. Plaquette in-4 de 31,5 x 24 cm, demi-basane marbrée havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, couverture ornée d'une illustration (oiseau mythique volant) de Ch. Martin rehaussée au pochoir en polychromie et à l'or. Portrait en frontispice de Mademoiselle Berthe Cerny, comédienne à la Comédie Française, d'après le tableau de Jules Cayron, avec un mot manuscrit en fac-similé en regard. Préface par Alfred Capus illustrée d'une vignette monochrome par Ch. Martine. 4 planches de modèles de chapeaux créés par la modiste Marcelle Demay, dessinées par Charles Martin, gravées et coloriées au pochoir et suivies chacune d'une planche avec portrait photographique, gravé et contrecollé, de Berthe Cerny (par Talbot) portant les différents modèles. Petites remarques monochromes par Ch. Martin en bas de certaines pages. Très bon exemplaire.
Lot n° : 684
Adjuge : 120 €