Lot n° : 681 | Estimation : 1800 - 2000€
SURIREY DE SAINT REMY (Pierre). Mémoires d'artillerie. Paris, Jombert, 1745.
3 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroquin rouge.
Troisième édition française, beaucoup plus ample et plus complète que la seconde (1702), du meilleur et du plus exhaustif des ouvrages sur l’artillerie publiés au XVIIIe siècle. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Edelinck d'après Hyacinthe Rigaud, d'un portrait du duc du Maine, à qui l'édition est dédiée, gravé par Le Pautre d’après Antoine Dieu, de 3 vignettes de titre par Cochin fils et Pierre Soubeyran, de 10 lettrines, de 9 en-têtes, de 5 culs-de-lampe, de 208 planches, dont plusieurs dépliantes, la majorité gravée par Pierre Lepautre ainsi que de 19 tableaux dépliants.
Edition la plus complète de cet ouvrage fondamental du commissaire provincial de l'Artillerie Pierre Surirey de Saint Remy (1645-1716), qui servira à la formation de plusieurs génération d’officier. Elle est augmentée par Guillaume Le Blond d’un recueil d'Édits, déclarations et ordonnances touchant l'artillerie ainsi que de plusieurs mémoires dont celui de l'abbé Deidier sur les boulets, d’une Dissertation sur les mines de M. de Vallière et de plusieurs chapitres qui traitent de la marine.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 681
Très bel exemplaire.