Lot n° : 679 | Estimation : 100 - 150€
SÉGUR (Général comte Philippe de). Histoire et Mémoires. Deuxième édition. Paris, Firmin Didot et Cie, 1877.
7 vol. in-8 demi-veau bleu nuit, dos lisses filetés (reliure de l'époque). Une planche de fac-similé. Sans le 8e et dernier volume "Mélanges" (qui comprend les Souvenirs et rêveries d'un octogénaire, de la poésie, une comédie et des discours en vers). Une coiffe usée.
On y ajoute du même auteur : Mémoires ou souvenirs et anecdotes. Deuxième édition. Paris, Eymery, 1825. 3 vol. in-8 demi-basane blonde, dos lisse fileté, titre et tomaison dorés, tr. paille (reliure de l'époque). 2 portraits en frontispices, un frontispice (médailles), une carte dépliante et 2 fac-similés. Qqs petits frottés aux dos sinon bon ex.
Lot n° : 679