Lot n° : 677 | Estimation : 80 - 100€
Marine - CHACK (Paul). Sur les bancs de Flandre. Orné de bois en couleurs de Gustave ALAUX. Paris, Librairie de la Revue française, Alexis Redier éditeur, sd. In-8 chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, décor de navire vu d'un hublot sur les plats, tête dorée, couv. conservée (René Kieffer). Illustrations de G. Alaux en deux tons dans le texte. Tirage à 1125 ex. ; n°281 des 1090 sur vélin « Manufactures royales de Vidalon ». Mors fendus et coiffe sup. arrachée restaés. On y ajoute du même éditeur : CHACK (Paul) & FARRERE (Claude), Combats et Batailles sur mer (septembre 1914 - décembre 1914). Orné d'eaux-fortes de Charles FOUQUERAY. sd. In-8 chagrin brun moderne, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Illustrations de Ch. Fouqueray en noir hors texte. Tirage à 1125 ex. ; n°668 des 1060 sur vélin « Manufactures royales de Vidalon ». Bon ex.
Lot n° : 677
Adjuge : 60 €