Lot n° : 676 | Estimation : 100 - 150€
PINCHON (Joseph Porphyre) & JABOUNE. Ensemble de 5 albums des Aventures de Grassouillet, texte de Jaboune, illustrations couleurs de J.-P. Pinchon, 5 volumes in-8 oblongs cartonnages illustrés en couleurs de l'éd., dos toilés, Paris, Ferenczi : I. Grassouillet chez l'oncle Amélonde. (1928). - II. Grassouillet prend le train. (1928). - III. Grassouillet pêche à la ligne. (1928). - IV. Grassouillet devient chasseur. (1929). - (V). Grassouillet au bord de la mer. (1932).
Cartonnages un peu flottants avec qqs petites usures sinon bons exemplaires.
On y ajoute : Bécassine mobilisée. Paris, Gautier et Languereau, (1918). In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éd., dos toile bleue. Cartonnage défraichi.
Lot n° : 676
Adjuge : 110 €