Lot n° : 674 | Estimation : 200 - 250€
MIDY (Rosine de La Salle, Mme Théodore). Les Infortunes de Minette, écrites par elle-même et rédigées par Th. Midy. Paris, Saint-Jorre, Giroux, Susse Frères, Le Doyen et chez tous les marchands de nouveautés, 1841.
In-12 vélin ivoire, dos lisse, titre doré en long, filet doré encadrant les plats (Asper, Genève).
4 charmantes figures gravées hors texte et finement aquarellées. Rousseurs éparses, taches d'encre sur 2 pages.
Rare et amusant ouvrage. Une curieuse note manuscrite en page de garde attribue l'ouvrage l'épouse de Chateaubriand, Céleste Buisson de la Vigne (1774-1847) : "Ce livre a été écrit par la Vicomtesse de Châteaubriand - femme de Châteaubriand - et donné à Mme Fraser Frisell". (Quérard litt. franç. V, 399 ; Inconnu à Quérard superch. et à Vicaire.)
Lot n° : 674
Adjuge : 250 €